Цитата
Посетители сайта
:: ::

Новости

 
16 декабря 2022 г.
Людвиг ван Бетховен

Людвиг ван Бетховен (нем. Ludwig van Beethoven) родился 16 декабря (по другим данным — 17 декабря) 1770 года в городе Бонн, в музыкальной семье. С детства его стали обучать игре на органе, клавесине, скрипке, флейте. Впервые серьезно заниматься с Людвигом стал композитор Нефе. Уже в 12 лет Людвиг получил первую работу музыкальной направленности — помощника органиста при дворе.

Бетховен изучал несколько языков, пытался сочинять музыку. После смерти матери в 1787 году он взял на себя материальные обязанности семьи, играя в оркестре.

Слушая университетские лекции, он познакомился в Бонне с Гайдном. Бетховен решает брать у него уроки. Для этого он переезжает в Вену. После некоторых попыток Гайдн направляет Бетховена на занятия к Альбрехтсбергеру (Гайдн считал, что музыка Бетховена была мрачной и странной).

Виртуозная игра на пианино приносит Людвигу первую славу. В Вене были написаны знаменитые в будущем сочинения: Лунная соната Бетховена, Патетическая. В последующие годы он активно сочиняет новые произведения: первую и вторую симфонии, «Творение Прометея», «Христос на Масличной горе».

Однако дальнейшее творчество Бетховена было осложнено развитием болезни уха – тинита. Композитор уединяется в городе Гейлигенштадте. Там он работает над третьей – «Героической» симфонией.

Полная глухота отделяет Людвига от внешнего мира. Однако даже это событие не может заставить его прекратить сочинять. По мнению критиков, третья симфония Бетховена полностью раскрывает его величайший талант.

В 1802-1812 годах Бетховен с особым желанием и рвением писал сонаты. Тогда были созданы целые серии произведений для фортепиано, виолончели, знаменитая Девятая симфония, Торжественная месса. Слава и популярность композитора в эти годы были очень велики. Даже власть, несмотря на его откровенные свободолюбивые мысли, не смела трогать музыканта.

В творчестве Бетховена классическая музыка достигла своей вершины. И не только потому, что Бетховен сумел воспринять все лучшее из того, что уже было достигнуто. Современник событий французской революции конца 18 века, провозгласившей свободу, равенство и братство людей, Бетховен сумел показать в своей музыке, что творцом этих преобразований является народ.


 
11 декабря 2022 г.
Гектор Берлиоз французский композитор-романтик, дирижер и музыкальный критик

Гектор Берлиоз (фр. Louis-Hector Berlioz) родился 11 декабря 1803 года на юго-востоке Франции. Его отец, врач, был просвещенным человеком, любителем музыки, и сам занимался с мальчиком.

Скоро стало ясно, что музыка для Гектора – призвание. Уже в 12 лет он сочинял музыку для местного любительского ансамбля, и в этих попытках сразу обнаружилось своеобразие его мелодического мышления – врожденное качество будущего композитора.

Доктор Берлиоз хотел, чтобы его сын получил медицинское образование, и с этой целью в 1821 году отправил его в Париж. Некоторое время юноша действительно посещал лекции на медицинском факультете. Но все свободные часы он проводил в консерваторской библиотеке, изучая партитуры, и в оперном театре, где подрабатывал клакером. Вскоре он стал учеником Лесюэра, достаточно известного композитора. Вскоре завоевал сначала вторую, а потом и первую Римские премии, присуждавшиеся молодым композиторам.

Деятельность Берлиоза можно охарактеризовать как пропаганду во всей Европе «драматического» стиля бетховенских симфоний, а также тех новых принципов симфонизма, которые сложились в творчестве самого композитора.

Духовными наставниками Берлиоза были ГлюкВебер и Бетховен; он черпал вдохновение из творений ШекспираГёте и Вергилия. Свои произведения Берлиоз исполнял по всей Европе, часто вставая за дирижерский пульт.

В период между 1842-1867 годами он совершил ряд концертных поездок по Германии, несколько раз посетил Англию, два раза – Россию, составляя репертуар преимущественно из Бетховена, Глюка, Вебера и собственных произведений.

Берлиоз был также прекрасным музыкальным обозревателем. Написанные живо, остроумно, с глубоким знанием предмета, исполненные чувства и мысли, отзывы Берлиоза о важных явлениях музыкальной культуры до сих пор читаются с интересом. Собрание его литературных сочинений занимает десять томов.


 
07 декабря 2022 г.
Пьетро Масканьи

Пьетро Масканьи (итал. Pietro Mascagni) родился 7 декабря 1863 года в Ливорно, в семье булочника, большого любителя музыки. Заметив у сына музыкальные способности, отец, не жалея скудных средств, нанял ребенку учителя – Эмилио Бьянки, который подготовил Пьетро к поступлению в музыкальный лицей имени Керубини.

В 13 лет, будучи студентом первого курса, Масканьи написал Симфонию до минор и «Ave Maria», которые были исполнены с большим успехом.

Позже Пьетро обучался в Миланской консерватории. После окончания учебы первое время работал дирижером в различных театрах. Известность пришла к нему после оперы «Сельская честь», написанной по пьесе Джованни Верга. Впервые пьесу поставили в Риме в 1890 году в театре «Костанци». Эта работа стала одной из первых, создавших в оперном искусстве направление веризм. «Сельская честь» завоевала сцены театров Европы, Москвы и Санкт-Петербурга.

К другим известным операм Масканьи принадлежат также «Ирис» (премьера состоялась в 1898 году в Риме), «Паризина» (1913 год, Милан) и «Маленький Марат» (1921 год, Рим). Масканьи помимо опер писал оркестровую музыку, музыку к фильмам и оперетты.

В период с 1895 по 1902 годы Масканьи возглавлял Музыкальный лицей имени Россини в Пезаро. Позднее, с 1909 года, Масканьи являлся капельмейстером в римском театре «Костанци» (позднее Королевский оперный театр).

Жизненный путь композитора завершился в Риме 2 августа 1945 года, уже в середине 20 века, однако имя его осталось принадлежать итальянской оперной классике конца 19 столетия.


 
02 декабря 2022 г.
Мария Каллас великая оперная певица

Мария Каллас (англ. Maria Callas, Сесилия София Анна Мария Калогеропулос) родилась в семье греческих эмигрантов 2 декабря 1923 года в Нью-Йорке. Родители уделяли много внимания музыкальному развитию дочери.

В три года происходит ее первое знакомство с миром классической музыки, в пять лет она начинает занятия фортепиано, а восемь лет вокалом. Для продолжения музыкального образования Мария возвращается в Афины, где занимается в афинской консерватории под руководством певицы из Испании Эльвиры де Идальго. Там же в Афинах состоялось первое выступление Марии в афинской опере.

После окончания Второй мировой войны Мария возвращается в Нью-Йорк и уже через два года выступает на сцене амфитеатра «Арена ди Верона» в опере «Джоконда». За этим выступлением следует стремительный взлет популярности певицы.

Каллас поет первые партии в «Аиде» Верди и «Норме» Беллини, «Турандот» Джакомо Пуччини. В начале 1949 года она делает невозможное – поет в течение одной недели несовместимые в вокальном отношении партии. «Четыре голоса в одном горле», – говорят про нее.

В том же году она гастролирует по Южной Америке. В 1950 году выступает в «Ла Скала». Через три года певица достигает пика своей популярности. Она худеет на 30 кг. Преображается ее сценический облик. Фантастическое сочетание волшебного голоса и идеальной внешности покоряет весь мир.

Каллас поет в операх: «Лючия ди Ламмермур» Доницетти, «Норма» Беллини, «Медея» Керубини, «Трубадур» и «Макбет» Верди, «Тоска» Пуччини.

Звезда Каллас заходит в 1959 году, она теряет голос и уходит со сцены, попытка вернуться в 1964 году оказалась неудачной. В довершение ко всему - неурядицы в личной жизни, и в частности - несчастная любовь к Аристотелю Онассису. В 1969 году Мария снимается в кино в роли Медеи в фильме Пьера Паоло Пазолини. Последние годы жизни она прожила в Париже очень замкнуто.

Умерла Мария Каллас 16 сентября 1977 года в Париже. Она была кремирована и похоронена на кладбище Пер-Лашез, а позже ее прах был развеян над Эгейским морем.


 
29 ноября 2022 г.
Доменико Доницетти итальянский оперный композитор

Итальянец Доменико Доницетти долго и трудно шёл к славе, но всё же вписал своё имя в ряд гениальных композиторов 19 века, подарив нам такие оперы как «Любовный напиток», «Лючия ди Ламермур», «Фаворитка», «Дон Паскуале», а также «Анна Болейн», которая и принесла долгожданную известность автору. За 26 лет творчества Доменико Доницетти написал 74 оперы, множество кантат, месс, псалмов и других музыкальных композиций, которые отличает вдохновенность и особенное драматическое чувство. Доменико Гаэтано Мариа Доницетти (итал. Domenico Gaetano Maria Donizetti) родился 29 ноября 1797 в Бергамо (Италия), в бедной семье ткачихи и сторожа. Родители не имели средств, чтобы обеспечить сыну достойное образование, поэтому обучаться музыке талантливый мальчик начал в Благотворительной школе Симона Майра. Поступив туда в девятилетнем возрасте, Доницетти быстро стал считаться лучшим из учеников. Поддержку юному композитору оказывал сам Симон Майр. Он даже специально создал оперу-пастиш для своего ученика. Главными героями произведения, названного «Маленький композитор», стали Доницетти и ряд его однокашников, которым автор сохранил их имена. С 1815 по 1817 годы Доницетти обучался в Болонском музыкальном лицее у С.Маттеи. Известность к Донцетти пришла не сразу. Хотя его первые оперы – «Энрико, граф Бургундский» (1818) и «Ливонский плотник» (1819) – имели успех у искушенной венецианской публики, лавры в тот период доставались в основном признанным мастерам оперного жанра – Джоакино Россини и Винченцо Беллини. Лишь после того, как в Милане в 1831 году была поставлена «Анна Болейн», к композитору пришла настоящая слава. В период с 1834 по 1839 годы Доницетти был профессором Неапольской консерватории, в том числе с 1837 года он возглавлял её. С 1840 года Доницетти работал в Париже и Вене, где в 1842 году был удостоен звания придворного композитора. Последние работы композитора оперы «Мария ди Роган» (1843) и «Катарина Корнаро» (1844) не имели успеха у публики. После этого, с 1844 года, из-за прогрессирующего расстройства психики композитор постепенно был вынужден оставить музыкальную деятельность. За 26 лет творчества Доницетти написал 74 оперы, множество кантат, месс, псалмов и других музыкальных композиций, которые отличает вдохновенность и особенное драматическое чувство. В числе наиболее ярких сочинений композитора – оперы «Лючия ди Ламермур», «Любовный напиток», «Фаворитка» и «Дон Паскуале».


Введите заголовок
Курс валют
  Источник курса: kursvaliut.ru
Местное время
Социальные сети

Вам нравится наш сайт?